Commission municipale Animation du village :

Cette commission gère les thèmes suivants : Communication (Faverolles Info), Culture et sport, Jeunesse, Fêtes et cérémonies.

Membre titulaire : M. Ludovic Brun

Membres suppléants : Mmes Fany Fontaine, Marie-Cécile Pouilly, Laurence Cocquelet; MM Romain Cerclé, Mehdi Froger, Valentin Agostino


Commission municipale Finances :

Membre titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membres suppléants : Mmes Marie-Cécile Pouilly, Jocelyne Desray; MM Ludovic Brun, Romain Cerclé, Vianney Grego, Serge Esnard


Commission municipale Appel d’offres :

Membre titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membres suppléants : MM Romain Cerclé, Ludovic Brun, Jean-Marc Boulerand, David Simonet


Commission municipale Urbanisme :

Membre titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membres suppléants : Mmes Jocelyne Desray, Marie-Cécile Pouilly, Anne-Sophie Gonzalez; MM Jean-Marc Boulerand, Vianney Grego, Mustapha Berhili


Commission municipale Cadre de vie du village :

Cette commission gère les thèmes suivants : Travaux et voirie, Incendie et sécurité, Développement durable, Embellissement du village, Cimetière.

Membre titulaire : M. Romain Cerclé

Membres suppléants : Mmes Fany Fontaine, Marie-Cécile Pouilly, Jocelyne Desray, Laurence Cocquelet, Anne-Sophie Gonzalez; MM Ludovic Brun, Jean-Marc Boulerand, Vianney Grego, Mustapha Berhili, Serge Esnard, Mehdi Froger


Commission de contrôle des élections :

Membres titulaires :

Membre du Conseil municipal : M. Jean-Marc Boulerand

Membre délégué du Préfet : Mme Fabienne Cappe

Membre délégué du Tribunal Judiciaire : M. Stéphane Ménager


Membres suppléants :

Membre du Conseil municipal : Mme Jocelyne Desray

Membre délégué du Préfet : M. Alain Feys

Membre délégué du Tribunal Judiciaire : Mme Nacera Mous


Syndicat Intercommunal à VOcations Multiples de Faverolles – Les Pinthières (SIVOM) :

Membres titulaires : Mme Fany Fontaine; MM Ludovic Brun, Romain Cerclé

Membres suppléants : Mmes Laurence Cocquelet, Marie-Cécile Pouilly; MM Mustapha Berhili, Mehdi Froger


Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) :

Membre titulaire : M. Patrick Oczachowski


Syndicat des eaux de Ruffin :

Membre titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membres suppléants : MM Jean-Marc Boulerand, Serge Esnard


Syndicat Intercommunal des Fossés des Alentours de Marchezais (SIFAM) :

Ce syndicat gère l’entretien des fossés du Beaudeval.

Membre Titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membre suppléant : M. Vianney Grego


Eure-et-Loir Ingénierie (ELI) :

Membre Titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membre Suppléant : M. Jean-Marc Boulerand


Communauté de Communes des Portes Euréliennes d’Ile-de-France (CCPEIDF) :

Membre Titulaire : M. Patrick Oczachowski

Membre suppléant : M. Romain Cerclé


Défense (armée) :

Membre titulaire : Mme Jocelyne Desray


Syndicat Mixte de valorisation agricole des boues de la région de Saint-Martin-de-Nigelles (SYMVANI) :

Membre titulaire : M. Patrick Oczachowski


Syndicat Intercommunal d’Energies d’Eure-et-Loir et des Yvelines ( SIE-ELY) :

Membre titulaire : M. Romain Cerclé

Membre suppléant : Mme Anne-Sophie Gonzalez